ТАСС приводит слова  замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева на прошедшем в среду 16 июня совещании о мерах по декарбонизации экономики страны: «России важно перестраивать отрасли промышленности с учетом декарбонизации».

«Очевидно, что наша задача сегодня — не только ответить на этот вызов, по поводу которого существуют разные мнения, но и адаптировать к новым экономическим условиям — в том, что они будут создаваться, никаких сомнений нет — другие отрасли промышленности, включая и саму энергетику, и транспорт, и сельское хозяйство», — отметил Дмитрий Медведев.

Он назвал важным создание в России такой системы стимулов, которая позволит не выпасть из мировых процессов, будет побуждать компании к сокращению углеродных выбросов и в то же время поможет стране «осуществить скачок, создать современную экономику, связанную не только с углеродными энергоносителями».

«Вклад наших лесов в устойчивую экологическую ситуацию на планете недооценен, и в этом плане еще очень многое предстоит сделать, принимая во внимание роль наших лесов в общем состоянии экологии на нашей планете», — сказал он.

По информации ТАСС Дмитрий Медведев отметил, что нужно провести корректировку отраслевых документов планирования. При этом, по его словам, уже есть специальный документ по развитию лесного комплекса. «Леса поглощают значительный объем парниковых газов, включая воздействие человека на окружающую среду. Для перехода к низкоуглеродному развитию нужны дополнительные меры по эффективному управлению лесами, охране, защите. Здесь тоже должны быть приняты необходимые решения».

Замглавы Совбеза РФ считает, что необходимо продолжить работу по формированию нормативно-правовой базы углеродного регулирования.