По информации ТАСС  в рамках Петербургского международного экономического форума «Роснано» заключило соглашение с Мурманской областью по реализации на ее территории пилотных проектов по сокращению выбросов парниковых газов Carbone Free Zone.

В сообщении пресс-службы «Роснано» говорится, что в рамках соглашения будет реализован пилотный проект по созданию углеродно-свободной зоны на территории региона. В пределах этой зоны будет реализован комплекс мероприятий по внедрению технологий с различным уровнем готовности, направленных на снижение выбросов парниковых газов в жизненном цикле производства промышленной продукции.

Также отмечается, что в углеродно-свободной зоне будут внедряться технологии «зеленой» утилизации твердых бытовых отходов, возобновляемых источников энергии, электротранспорт, технологии энергоэффективности и пр. Такие проекты, как отметили в «Роснано», позволят снизить влияние трансграничного углеродного регулирования на издержки российских экспортеров, производство которых находится на этих территориях до 50%.