Европейский союз планирует ввести более жесткие правила и финансовые санкции, чтобы гарантировать, что каждая страна сократит выбросы парниковых газов для достижения климатических целей блока, сообщают Ведомости со ссылкой на Reuters. Сейчас ЕС пересматривает свою климатическую политику, чтобы достичь цели сократить парниковые выбросы на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Это означает принятие поправок, предложенных ЕС прошлым летом, в правила, которые Брюссель устанавливает для каждого государства-члена ЕС. В предварительном проекте поправок говорится, что к 2026 году Еврокомиссия должна определить путь для каждой страны к достижению своей цели по выбросам и, в конечном итоге, к 2050 году добиться нулевого уровня выбросов. Затем Еврокомиссия предложит законы для достижения этих целей.

«Европа не сможет достичь поставленных климатических целей, если каждое государство-член не внесет свой вклад», — заявила шведский депутат Джессика Полфьярд, ведущий переговорщик в Европарламенте по этому предложению.

В поправках говорится, что страны, которые не достигают своих целей по выбросам, должны представить в ЕС свои планы действий, чтобы не уклоняться от обязательств, рассчитывая, что другие государства восполнят пробел, перевыполнив поставленные задачи. Одни страны ЕС, например, Польша и Болгария, не установили национальные цели по нулевым выбросам. Другие, включая Германию и Швецию, стремятся достичь чистого нулевого уровня выбросов до 2050 года, установленного ЕС.

Полфьярд также предложила ввести финансовые санкции для стран, которые не достигают своих целей по выбросам. За каждую тонну CO2, которую страна выбрасывает сверх установленного целевого показателя, ей придется платить в 1,25 раза больше средней цены на углерод в ЕС за последние три года. «Государства-члены, которые не достигают своих климатических целей, должны столкнуться с последствиями», — заявила Полфьярд.

Европарламент намерен завершить внесение поправок к лету. Затем он должен обсудить окончательные правила с 27 государствами-членами ЕС.