РИА Новости. Россия справится с последствиями глобального низкоуглеродного перехода и меньше подвержена рискам, чем многие другие страны – экспортеры углеводородов, говорится в докладе Всемирного банка об экономике РФ.

«По сравнению с другими ведущими странами — экспортерами ископаемого топлива Россия вполне готова к тому, чтобы справиться с последствиями глобального низкоуглеродного перехода. Согласно индексу готовности стран к низкоуглеродному переходу, разработанному Всемирным банком, Россия в меньшей мере подвержена рискам перехода и имеет большую устойчивость к таким рискам, чем многие другие страны — экспортеры ископаемого топлива», — говорится в докладе.

«По шкале устойчивости (то есть способности страны адаптироваться к внешним шокам) положение у России хуже, чем, к примеру, у большинства стран — членов Совета сотрудничества государств Персидского залива, но лучше, чем у ряда менее развитых и затронутых конфликтами стран — производителей нефти и газа», — пишет ВБ.

Эксперты финансового института в то же время отмечают, что по сравнению с последней группой стран Россия имеет более диверсифицированную экономику. «В России более развитая инфраструктура, производственный сектор и финансовая система, а также более квалифицированный человеческий капитал; все это важно для обеспечения «зеленой» трансформации экономики России», — говорится в документе.

«Тем не менее, выбросы парниковых газов в России (с учетом сектора «Изменения в землепользовании и лесное хозяйство») на единицу выпускаемой продукции являются высокими по мировым стандартам… Кроме того, в отличие от стран ОЭСР и других стран БРИК, Россия в период с 2007 года не добилась значительного прогресса в снижении прямой зависимости уровня выбросов парниковых газов от экономического роста», — заключает ВБ.