Газета «Коммерсантъ» приводит слова Анатолия Чубайса против безвозмездного распределения между промышленными компаниями сертификатов на электроэнергию АЭС, ГЭС и ВИЭ. Зеленые сертификаты могут пригодиться для снижения углеродного налога ЕС, но Анатолий Чубайс уверен, что там не будут учитывать подобные «бесплатные» инструменты. Схожая позиция у Минэнерго и Минэкономики. Промышленники же считают, что уже заплатила за низкоуглеродную генерацию в РФ через нерыночные надбавки к цене на мощность.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс 3 июня обратился к вице-премьеру Александру Новаку с письмом, в котором выступил против безвозмездной выдачи предприятиям РФ зеленых сертификатов, которые подтверждают потребление энергии из низкоуглеродных источников — АЭС, ГЭС и ВИЭ. По мнению господина Чубайса, промышленность не сможет использовать бесплатные сертификаты в ЕС для снижения будущего углеродного налога (Carbon Border Adjustment Mechanism, СВАМ).

Очевидно, что безвозмездная передача сертификатов лишает производителей мотивации на рост выработки ВИЭ и снижение выработки парниковых газов»,— утверждает Анатолий Чубайс.

Также он полагает, что в ЕС будут приниматься «исключительно инструменты, которые предполагают реальные затраты плательщика налогов на сокращение углеродных выбросов».