Газета «Коммерсантъ» приводит выдержки из озвученного Сбером прогноза развития экономики России на фоне глобального перехода на безуглеродные источники энергии:

Сбербанк, один из претендентов на создание в РФ биржи по торговле квотами СО2, предлагает активнее внедрять углеродное регулирование и распространить его на ключевые отрасли. В качестве обоснования там рисуют мрачный сценарий, в котором Россия в следующие 30 лет потеряет $4,4 трлн из-за отказа зарубежных покупателей от отечественных нефти, газа и металлов. Чтобы сгладить удар, потребуется до $1 трлн инвестиций в декарбонизацию, примерно половину можно получить за счет торговли квотами, надеются в Сбербанке. Аналитики считают оценки банка слишком пессимистичными и предостерегают от копирования в РФ европейской системы.

В сценарии «нулевых» выбросов CO2 доходы России от экспорта углеводородных товаров совокупно за следующие 30 лет могут сократиться на 59% — до $3 трлн с нынешних $7,4 трлн, рассказал глава Сбербанка Герман Греф 30 июня на Международном финансовом конгрессе. К 2050 году цена нефти Urals упадет до $26 за баррель, цена газа снизится вдвое, добыча нефти в РФ рухнет втрое, а ее экспорт сократится в размере от четырех до шести раз, предположил он. Федеральный бюджет РФ недополучит $97 млрд уже в 2035 году.

В такой ситуации глава Сбербанка предлагает увеличивать инвестиции в декарбонизацию экономики РФ. Объем вложений до 2050 года должен составить от $657 млрд до $1 трлн. Сбербанк направил соответствующие прогнозы и предложения в правительство РФ.

Одним из ключевых источников инвестиций в декарбонизацию может стать выручка от продажи углеродных единиц в РФ, считает глава Сбербанка.

«При действующей цене на углерод в $62 за тонну примерно 46% национальной программы по декарбонизации можно будет профинансировать за счет выплат по углеродным единицам»,— сказал Герман Греф. 30 июня на крупнейшей в мире европейской бирже по торговле квотами на выбросы EU ETS тонна СО2 стоила €56 (около $66).

В России система торговли углеродными единицами в пилотном режиме может заработать на Сахалине в 2022 году. Сбербанк — один из претендентов на создание системы углеродных квот. «У нас был такой опыт, мы начинали эту работу в рамках Парижского соглашения»,— говорил Герман Греф в мае. Кроме того, Сбербанк разработал блокчейн-платформу для торговли «зелеными» сертификатами для международной организации I-REC. Эта разработка, вероятно, будет использоваться и на российской платформе «Совета рынка» (регулятор энергорынков). Доход банка от участия в платформе, вероятно, будет формироваться за счет комиссий.