Источник edie newsroom : В связи с тем, что все большее число предприятий обращаются к углеродной компенсации для достижения целей климатической нейтральности, была выдвинута новая инициатива, направленная на обеспечение того, чтобы добровольные углеродные рынки действительно обеспечивали необходимые уровни смягчения последствий и секвестрации.

Общие компенсирующие проекты включают посадку деревьев и другие виды восстановления или создания природы, а также помощь общинам в доступе к возобновляемому электричеству или чистому топливу для приготовления пищи.

Добровольная инициатива по обеспечению достоверности углеродных рынков (VCMI) разработает руководство для предприятий о том, как они могут гарантировать, что их заявления о том, чтобы стать «углеродно-нейтральными» с помощью взаимозачета, заслуживают доверия, а также поможет странам получить доступ к финансированию для реализации «высокоэффективной» схемы компенсации выбросов углерода.

VCMI предложил набор из десяти всеобъемлющих принципов:

Научно обоснованные действия

Комплексные действия

Ориентированные на равенство действия (максимизация социальных выгод)

Природно-позитивные действия (преодоление природного кризиса, а также климатического кризиса)

Быстрые действия

Масштабируемое действие

Прозрачное Действие

Меры, позволяющие вносить определяемые на национальном уровне вклады в Парижское соглашение

Последовательные действия

Коллективные и предсказуемые действия

VCMI объявила о своем официальном запуске 29 июля и начала свои первые консультации по предлагаемым моделям обеспечения целостности и таксономии бизнес-претензий.

По итогам консультаций проект руководящих принципов будет опубликован к концу года.

Финансирование работы VCMI осуществляется правительством Великобритании и Детским инвестиционным фондом. Программа развития Организации Объединенных Наций также предлагает свою поддержку. Инициатива уже избрала руководящий комитет.