СМИ : Демократы в Конгрессе хотят обложить налогом Exxon, Chevron и несколько других крупных нефтегазовых компаний, заявив, что крупнейшие загрязнители климата должны платить за наводнения, лесные пожары и другие бедствия, которые ученые связывают со сжиганием ископаемого топлива. Законопроект сенатора Криса Ван Холлена от Мэриленда предписывает Министерству финансов и Агентству по охране окружающей среды определять компании, которые выбрасывали в атмосферу больше всего парниковых газов в период с 2000 по 2019 год, и оценивать размер платы в зависимости от объемов, которые они выбрасывают.

По словам Ван Холлена, это может принести в ближайшее десятилетие около 500 миллиардов долларов. Эти деньги пойдут на оплату исследований и разработок в области чистой энергии, а также помогут сообществам противостоять наводнениям, пожарам и другим бедствиям, которые, по словам ученых, становятся все более разрушительными и частыми из-за потепления на планете.

Согласно проекту плана, счет для крупнейших загрязнителей может составлять до 6 миллиардов долларов ежегодно в течение 10 лет.

По информации издания, предложение поступило, когда Сенат готовился к голосованию по двухпартийному пакету инфраструктуры стоимостью 1 триллион долларов, который включает миллиарды долларов, чтобы помочь сообществам подготовиться к экстремальным погодным условиям, вызванным изменением климата, и восстановиться после них. Демократы надеются позже принять отдельный бюджетный пакет на 3,5 триллиона долларов, который будет включать меры по сокращению выбросов углекислого газа, метана и других парниковых газов, образующихся в результате сжигания ископаемого топлива и способствующих повышению глобальной температуры.