Виктория Абрамченко приняла участие в пленарном заседании IX Невского международного экологического конгресса с докладом   «Экология планеты – устойчивое развитие».

Из стенограммы:

«Второе направление – это новая климатическая политика. Глобальные изменения климата затрагивают все государства. Уже сейчас мы сталкиваемся с последствиями таких изменений. Это деградация вечной мерзлоты, наводнения, масштабные ледяные дожди, появление смерчей в новых районах, волны жары и усиление засушливости, активизация природно-очаговых инфекций и насекомых-вредителей.

В апреле в своём Послании Федеральному Собранию Президент поставил перед нами задачи по снижению накопленного объёма чистой эмиссии парниковых газов к 2050 году до более амбициозных показателей, чем в Евросоюзе, поручил подготовить планы адаптации к изменениям климата уязвимых отраслей экономики, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объёмов и ввести жёсткий контроль и мониторинг.

Сейчас в Государственной Думе завершается рассмотрение закона о снижении выбросов парниковых газов. Закон позволит нам создать систему учёта выбросов и поглощений, сформировать реестр климатических проектов и установить правила оборота углеродных единиц.

Мы начали эксперимент на территории Сахалинской области по созданию условий для достижения углеродной нейтральности этого региона. Дальше планируем распространить полученный опыт в других субъектах.

В текущем году должна быть завершена разработка планов по адаптации 10 отраслей экономики к изменениям климата. В следующем – планов по адаптации регионов.

Россия последовательно выполняет свои международные обязательства по климатической повестке. По сравнению с 1990 годом наша страна в большей степени, чем многие другие страны, сократила выбросы парниковых газов. Эти выбросы уменьшились в два раза – с 3,1 млрд т эквивалента СО2 до 1,6 млрд т.

Мы продолжаем экологическую модернизацию промышленности. Как результат, сейчас 45% нашего энергобаланса составляют низкоэмиссионные источники энергии, включая атомную генерацию, уровень эмиссии парниковых газов которой близок к нулю.

Важно не только заниматься сокращением выбросов, но и увеличивать поглощение. Вы знаете, что Российская Федерация обладает пятой частью всех лесов планеты. По запасам лесных ресурсов мы уступаем только Бразилии. Россия вносит огромный вклад в абсорбирование глобальных выбросов – как своих, так и чужих – за счёт поглощающей способности наших экосистем, в первую очередь лесов, которая оценивается в 2,5 млрд т эквивалента углекислого газа в год.

Сейчас мы создаём систему карбоновых полигонов – их уже восемь в разных природно-климатических зонах – для анализа поглощающей способности экосистем и подготовки рекомендаций для реализации климатических проектов.»