Механизм Чистого Развития и Совместного Осуществления в схемах, версия 5.0

Брошюра содержит простое и наглядное описание Механизма Чистого Развития, Совместного Осуществления и международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. В документе представлен глоссарий, перечислены органы, отвечающие за работу механизмов Киотского протокола, такие как Исполнительный Совет МЧР и Комитет по надзору за Совместным Осуществлением. На схемах и графиках объясняются условия реализации проектов МЧР и СО, рассказывается о процессах валидации и детерминации.

Версия 5.0 доработана с учетом решений, принятых на 1-ой сессии Конференции Сторон, действующей в качестве Совещания Сторон Киотского Протокола (КС/СС1).

Полный текст публикации можно скачать здесь

Руководство БАСРЕК по проектам Совместного Осуществления. Издание второе

Во втором, дополненном и переработанном, издании Регионального руководства БАСРЕК по процедурам Совместного осуществления, дается обзор системы торговли квотами Европейского Союза, включая ее связь с проектными механизмами Киотского протокола — Совместным осуществлением (СО) и Механизмом чистого развития (МЧР). Руководство рассматривает вопросы международной торговли квотами, которые связаны с СО (например, требования к регистрам).

Цель Руководства – помощь в выработке общего понимания правил СО, изложенных в Киотском протоколе, и руководящих принципах СО, содержащихся в Марракешских соглашениях. Предоставлен обзор различных этапов проектного цикла СО для первого и второго вариантов СО, а также условия, которым должны соответствовать стороны при разработке национальных процедур СО. В данное Руководство включены, там, где это уместно, информация и выводы, полученные от МЧР и его Исполнительного совета.

Полный текст публикации можно скачать здесь

Комитет по надзору за Совместным Осуществлением. 2006 год: итоги работы

Краткий отчет о работе Комитета по надзору за Совместным Осуществлением в 2006 году. В приложениях приведены, переведенные на русский язык, основные документы, принятые Комитетом: формат проектно-технической документации и рекомендации по его заполнению, рекомендации по критериям построения базовой линии и плана мониторинга, размер и порядок оплаты административных сборов.
Полный текст публикации можно скачать здесь

Совместное Осуществление. Руководство для российских компаний

Задача данного руководства состоит в том, чтобы обобщить и передать потенциальным российским владельцам и разработчикам проектов накопленные знания о механизме Совместного Осуществления. Руководство содержит полезную информацию о процедурах подготовки и регистрации проектов Совместного Осуществления, которые необходимо будет пройти российским компаниям, а также о способах предварительной проверки, которые позволяют быстро и эффективно оценить насколько планируемые инвестиционные проекты подходят для реализации через механизм Совместного Осуществления.
Полный текст публикации можно скачать здесь