ИА Красная Весна: Hitachi Zosen построит завод по производству метана — основного компонента так называемого «городского газа» — смеси водорода и углекислого газа, которая будет поставляться с местных заводов компанией Yulin Chemical.

Проект является частью инициативы, представленной для утверждения в понедельник 20 декабря на двустороннем форуме по энергосбережению и окружающей среде при поддержке Министерства экономики, торговли и промышленности Японии и Национальной комиссии по развитию и реформам Китая.

Завод мощностью 500 кубометров синтетического метана в час должен стать одним из крупнейших в своем роде. Планируется, что в конечном итоге производство вырастет до 5 тыс. кубометров.

Hitachi Zosen имеет запатентованную каталитическую технологию для производства метана. А поскольку Китай стремится к 2060 году стать углеродно-нейтральным, компания нацелена на коммерциализацию к 2030 году, чтобы воспользоваться преимуществами растущего рынка. Она будет стремиться к партнерству с местными операторами возобновляемой энергии.

Цена на природный газ в Китае составляет немногим более 2 юаней (22 рубля) за кубометр. Метан сейчас стоит в несколько раз дороже.

В пилотном проекте в качестве топлива используется смесь водорода и CO₂, который образуется в качестве побочного продукта производственной деятельности.

Японское министерство экономики оценивает стоимость производства водорода из природного газа за рубежом в 11,5 иены (7,4 рубля) за кубометр, а зеленый водород стоит еще дороже.