Сегодня в кредитном портфеле банка, сформированном на основе принципов ESG, уже 23 проекта   на общую сумму 6,1 млрд рублей. Ответственное финансирование с приоритетом экологических, социальных и управленческих факторов устойчивого развития обретает всю большую популярность на Юге России и Северном Кавказе. Порядка половины «зеленых» проектов банка сосредоточены в интенсивном садоводстве – одном из наиболее динамично растущих направлений регионального АПК.

Вместе с тем, интерес к ESG-финансированию увеличивается в транспортной сфере и ЖКХ, где декарбонизация и отказ от углеводородного топлива становятся все более актуальными, а также в промышленном производстве, индустрии гостеприимства и девелопменте, внедряющих высокие экологические стандарты.

«ESG-повестка становится реальным драйвером развития бизнес-отраслей и государственного сектора. Сбер системно сотрудничает с региональными органами власти и предпринимательским сообществом, всесторонне консультирует по ESG-трансформации направлений деятельности, оказывает помощь в подготовке бизнес-моделей проектов и занимается непосредственно «зеленым» кредитованием.

Сегодня Сбер предоставляет две категории кредитов, подпадающих под понятие финансирования в рамках ESG.  Это «зеленые» кредиты на проекты снижения влияния на окружающую среду (в их числе –уменьшение выбросов загрязняющих веществ, парниковых газов, энергосбережение и повышение эффективности использования природных ресурсов, адаптация экономики к изменению климата). Вторая категория – это ESG-кредит: финансовый продукт, где процентная ставка привязана к выполнению заёмщиком определенных ESG-показателей.