Механизм определения цен на выбросы СО2 на территории России необходимо принимать как можно быстрее, не дожидаясь результатов эксперимента на Сахалине, заявил   специальный представитель президента РФ по климату Руслан Эдельгериев в интервью агентству РИА Новости.

«Я считаю, что необходимо отвязать дискуссию о введении углеродного ценообразования от эксперимента на Сахалине и вводить цену быстрее… Неприятие ценообразования со стороны отдельных заинтересованных сторон привело к появлению на свет более мягкой модели регулирования (Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов»), из-за чего мы фактически потеряли пару лет прогресса по этому треку. Введение цены на углерод способствовало бы повышению энергоэффективности и конкурентоспособности российского бизнеса в условиях низкоуглеродистый трансформации», — подчеркнул он.

Эдельгериев напомнил, что в разработанной три года назад первой редакции закона о госрегулировании выбросов парниковых газов рассматривался вопрос о введении углеродного ценообразования. Там содержались положения по квотированию выбросов, что, по мнению спецпредставителя, нивелировало бы практически все риски, с которыми Россия сейчас сталкивается из-за введения пограничного углеродного корректирующего механизма.

Ранее аналогичную точку зрения высказал спецпредставитель президент России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс. По его словам, в том, чтобы дождаться результатов сахалинского эксперимента, есть логика, однако промедление приведёт к тому, что Россия вынуждена будет отчислять средства в бюджет ЕС.