РИА Новости приводят слова специального представителя Президента РФ по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса, сказанные на семинаре «Механизмы государственного углеродного регулирования: каковы возможные последствия для российской экономики?».

Чубайс отметил, что ЕС заявил о намерении достичь углеродной нейтральности к 2050 году, США также придерживаются курса на отказ от углеводородов, а Китай сокращает объемы использования угля. В мире начался глобальный энергопереход на безопасные для климата источники энергии, такие как водород, ветер и солнце.

“Экспорт и есть та уязвимая зона, через которую Россия с неизбежностью получит воздействие от глобального энергоперехода…. Последствия энергоперехода для российского экспорта будут колоссальными. Мои личные оценки, пока это мои личные оценки, никем не подтвержденные: речь идет о 10% ВВП. Это более чем серьезно”, — сказал Чубайс.

По мнению спецпредставителя президента, потери российской экономики не будут связаны с введением углеродного платежа ЕС, их причиной станет перестройка ведущих экономик и внедрение низкоуглеродных технологий.

Так же Чубайс напомнил, что доходы от экспорта углеводородов составляют 40% российского ВВП.

Телеграм-канал «РИА Новости» приводит слова Анатолия Чубайса относительно того, что Россия обладает большим потенциалом для производства водородного топлива, а также дешевым способом его доставки

По мнению Чубайса, объемы поставок водорода из России могут достичь 20-30 млрд долларов в год. Он указал на то, что Евросоюз планирует к 2030 году увеличить рынок водорода до 10 млн тонн ежегодно. В этом чиновник увидел отличные возможности для российского бизнеса. Он отметил, что РФ обладает разветвленной сетью трубопроводов, которую можно использовать для поставок топлива будущего без какой-либо модернизации.