ТАСС: по меньшей мере 5% коммунальных сетей необходимо каждый год обновлять в России для решения проблемы их износа, сообщил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на сессии Гайдаровского форума.

«У нас накопившиеся проблемы какие? Это колоссальный износ. То есть нам, чтобы, например, обновляться, нужно не менее 5% всех сетей ежегодно обновлять, а мы сейчас обновляем 2%. Если мы обновляем 2%, значит, у нас сети продолжают в целом в стране ветшать», — сказал Хуснуллин.

Он добавил, что это может привести не просто к ухудшению качества коммунальных услуг, а вообще к их отсутствию в доме.

По словам вице-премьера, работа правительства сегодня направлена на создание новой инфраструктуры и приведение в порядок существующей. Для этого разработано так называемое инфраструктурное меню: у регионов есть возможность взять инфраструктурные бюджетные кредиты, привлечь деньги через инфраструктурные облигации, использовать деньги Фонда национального благосостояния. «Мы подготовили, как с помощью этих механизмов сделать рывок в обновлении ЖКХ», — сказал Хуснуллин.

Еще одна задача — учет экологической повестки при развитии жилищно-коммунального хозяйства. «ЖКХ является крупным сектором выработки парниковых газов. У нас до сих пор в стране много угольных котельных. Поэтому у нас новый вызов серьезный — как нам реконструировать ЖКХ и еще эту повестку учесть», — сказал вице-премьер.