СМИ :  у России появится своя орбитальная группировка спутников для мониторинга парниковых газов. Она будет состоять из орбитальной группы спутников, которые будут мониторить уровень парниковых газов, а также наземных станций, которые будут собирать и обрабатывать эту информацию. Российская частная космическая компания Success Rockets впервые представила макет космического аппарата на климатическом саммите в Глазго.

Разработка климатической мониторинговой системы ведется с начала 2021 года. Первая рабочая модель спутника уже побывала в Глазго на климатической конференции. Сейчас продолжаются тестовые испытания.

Российский спутник «Диана» будет работать на высоте 600 километров. По его периметру расположены четыре солнечные батареи, обеспечивающие питание аппарата. Ориентироваться в комическом пространстве спутник будет с помощью звездного датчика, а два установленных на нем спектрометра позволят собирать данные о содержании парниковых газов в атмосфере Земли.

«Спутник снабжен двумя полезными нагрузками, и именно эти приборы анализируют спектр, атмосферу и определяют доли содержания СО2, метана и других парниковых газов в той или иной области или на той или иной территории, – говорит основатель и генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров. – И уже исходя из этих данных мы уже можем понять, кто осуществляет эмиссию, а кто осуществляет поглощение того или иного парникового газа».

Цель проекта – создать глобальную мониторинговую систему, которая будет определять содержание парниковых газов по всей планете, вычислять источники эмиссии и поглощения. В орбитальную группировку войдут от 60 до 100 спутников. Космический сегмент – лишь часть наблюдательного комплекса. Важную функцию по сбору и обработке информации с орбиты будут выполнять наземные станции. Весь проект – полностью российская разработка. В перспективе данные спутникового мониторинга будут использоваться как государственными ведомствами, так и частным бизнесом.

Запуск первого спутника и полноценная работа на орбите запланированы на конец 22 – начало 23 года.