Газета «Коммерсантъ» приводит аналитику   новых правил углеродного регулирования ЕС.

По мнению авторов статьи, правила углеродного регулирования, опубликованные Еврокомиссией в конце прошлой недели, заметно мягче, чем ожидалось, как и оценки будущих потерь России от их реализации. Платежи за углеродоемкую продукцию запускаются лишь с 2026 года для ограниченного числа отраслей. Часть наблюдателей полагают, что в таком виде трансграничное регулирование ЕС выступает антистимулом для декарбонизации углеродоемких производств развивающихся стран. Другие напоминают о глобальном тренде — в КНР запущена национальная система торговли сокращениями выбросов, США также готовит введение трансграничного углеродного платежа.

С 2023 года ТУР затронет лишь поставщиков железа, стали, алюминия, удобрений, электроэнергии и цемента.

Реальные платежи (они увеличат доходы бюджета ЕС в 2025–2030 годах на €1,6–2,1 млрд в год) стартуют в 2026 году, а доля бесплатных разрешений на выбросы для европейских производителей и экспортеров (часть ежегодной квоты) в системе углеродной торговли ЕС (EU ETS) с 2026 года начнет сокращаться на 10% в год, но сохранится до 2035 года.

В документах ЕС один из сценариев предполагает, что экспорт затрагиваемых ТУР товаров из РФ в ЕС может сократиться к 2030 году на €4,2 млрд. Косвенные же последствия ТУР, в том числе для транспорта и энергетики, остаются неисследованными.