РИА Томск. Новые лабораторные комплексы и полевое оборудование для изучения глобального изменения климата появилось в Томском госуниверситете (ТГУ); теперь ученые смогут самостоятельно делать анализы. Оборудование обошлось в 40 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в 2021 году ТГУ выиграл грант Минобрнауки РФ в размере 150 миллионов рублей, который позволит приобрести оборудование для «Мегаустановки» – сети научных станций по всей Сибири, занимающихся изучением изменения климата. Закупка будет происходить в течение трех лет.

«Томский государственный университет в рамках реализации проекта по оснащению исследовательской инфраструктуры «Мегаустановка» закупил современные аналитические комплексы и полевое оборудование для проведения исследований цикла углерода и мониторинга эмиссии парниковых газов – метана и углекислого газа», – сказано в сообщении.

В частности, новый анализатор позволит определять концентрацию органического и неорганического углерода, а также азота в болотных, речных и озерных водах. Ранее такой анализ приходилось проводить в других научных учреждениях, в том числе зарубежных. С помощью него можно проводить мониторинг углеродного баланса между различными компонентами природной среды и изучать лабильность углерода при таянии вечной мерзлоты.

Еще один комплекс – хроматомасс-спектрометр с пиролитической установкой – позволит определить состав органических веществ в широком спектре проб. Это дает информацию о природе происхождения органического вещества. Например, можно выяснять, при каких условиях происходило накопление углерода в почве или торфе, или провести палеореконструкцию древних пожаров.