На сайте Томского государственного университета сообщается , что университет стал победителем конкурса Минобрнауки РФ и выиграл крупный грант в размере 150 миллионов рублей. Финансирование предназначено для оснащения уникальной исследовательской инфраструктуры «Мегаустановка», используемой университетом для изучения Сибири и Арктики. На средства гранта будет закуплено современное оборудование, которое позволит получать наиболее точные и развернутые данные о таянии ледников, объёмах эмиссии парниковых газов в атмосферу и транспорте их в мировой океан.

Инфраструктуру «Мегаустановки» ТГУ (сети научных станций, расположенных на протяжении 3500 километров в направлении с юга на север) пополнит ряд устройств и приборов, позволяющих проводить исследования на мировом уровне. Например, в пойме реки Оби, где ТГУ с партнёрами по сети SecNet намерен создать карбоновый полигон, планируется установка пульсационных систем для измерения парниковых газов. Наличие такого оборудования и оснащение передвижных лабораторий откроет возможность для проведения экспериментов по измерению эмиссии и поглощению парниковых газов, оценивать временную изменчивость этих потоков и другие параметры.

Оборудование, которое расширит исследовательскую инфраструктуру ТГУ, будет размещено не только стационарно на научных станциях, но и на базе автомобильного и водного транспорта, а также на базе беспилотных летательных аппаратов. Так, в распоряжении учёных появится беспилотный вертолёт, оснащенный лидаром – лазерным сканером, «снимающим» данные о рельефе поверхности земли и ледников. Наличие такой техники позволит гляциологам получать больше информации о масштабах и динамике таяния ледников.

Закупка оборудования для «Мегаустановки» будет идти в течение трёх лет.