РИА Новости. Власти Тверской области готовы ускорить реализацию в регионе проектов по сокращению и предотвращению выбросов, увеличению поглощения парниковых газов, сообщил губернатор области Игорь Руденя.

По информации пресс-службы областного правительства, глава региона предложил ввести новые направления грантовой поддержки для софинансирования направлений упомянутой работы.

«В течение месяца мы рассмотрим предложения по присуждению грантов, которые мы сможем выделить для компаний или федеральных структур, которые работают на нашей территории. Благодаря этому, мы сможем ежегодно выдавать гранты до 2030 года. Первую поддержку мы готовы оказать уже в этом году», – сказал Руденя на встрече с представителями ведущих вузов региона и предпринимательского сообщества, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Руденя обозначил основные направления реализации в регионе климатических проектов – использование природной экосистемы Тверской области для снижения выбросов парниковых газов и ESG-принципов в агропромышленном комплексе.