По сообщениям СМИ  плавучая солнечная ферма, размер которой эквивалентен 70 футбольным полям, начала вырабатывать электроэнергию.

Гибридная плавучая электростанция на солнечных батареях на реке Лам Дом Ной в провинции Убонратчатхани. Фото BloombergГибридная плавучая электростанция на солнечных батареях на реке Лам Дом Ной в провинции Убонратчатхани.

Солнечная электростанция на водохранилище Сириндорн в провинции Убонратчатхани стала крупнейшей плавающей гидросистемой на солнечных батареях. Она способна генерировать электроэнергию двумя способами: 145 000 солнечных панелей используют энергию солнца в течение дня, три турбины преобразуют энергию текущей воды в ночное время.

Солнечная ферма стоимостью 34 миллиона долларов, присоединилась к сети 31 октября.

Это первый из 16 проектов, запланированных Управлением по производству электроэнергии Таиланда на ключевых тайских водохранилищах, с общей мощностью 2,7 гигаватт.

Таиланд стремится к увеличению количества возобновляемых источников энергии, чтобы снизить зависимость страны от природного газа, который в настоящее время является крупнейшим источником производства электроэнергии.

Таиланд поставил цель сократить все выбросы парниковых газов до нуля к 2065 году.