ИА Красная Весна со ссылкой на агентство Синьхуа: Метеорологическое управление Китая заявило, что страна фактически создала свою первую сеть наблюдения за парниковыми газами после почти 40 лет разработки.

Объявление было сделано после того, как Метеорологическое управление Китая опубликовало свой первый национальный справочник сети наблюдений за парниковыми газами, который состоит из 60 высокоточных станций наблюдения, охватывающих основные критические климатические районы страны.

Его элементы наблюдения отслеживают семь типов парниковых газов, указанных в Киотском протоколе, включая диоксид углерода, метан и закись азота. Китай является одной из первых стран в мире, которая проводит фоновые наблюдения за парниковыми газами. В 1982 году в Пекине была введена в эксплуатацию первая в Китае региональная станция мониторинга атмосферного фона.

В дополнение к сети Китай также создал национальный центр мониторинга и оценки нейтральности парниковых газов и углерода с филиалами в нескольких провинциях, а также систему оценки эффективности своих действий по нейтрализации выбросов углерода для точного различения природных и антропогенных потоков углерода в глобальном, региональном и городском масштабах.

В ближайшие годы будут созданы более совершенные средства и сети мониторинга для обеспечения поддержки данных для выполнения Китаем своих обязательств по достижению пика выбросов углерода и углеродной нейтральности.