Главная мировая климатическая конференция — 26-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в шотландском городе Глазго может провалиться без принятия правил реализации Парижского соглашения. Такое условие провала саммита в интервью РБК назвал спецпредставитель президента России Владимира Путина по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

По его словам, без этих правил будет невозможно добиться целей, поставленных мировым сообществом, а борьба с изменениями климата сведется к разговорам без достижений. «Без правил будут страдать развивающиеся страны, у которых, как правило, нет возможности и финансов, чтобы претворять в жизнь сложные механизмы, связанные с изменением климата, снижением выбросов парниковых газов, реализацией климатических проектов и т.д.», — заявил спецпредставитель.

Эдельгериев обратил внимание на озабоченность международного сообщества вопросами климата и подчеркнул, что страны в течение года работали в этом направлении на уровне экспертов. «Работа идет, хоть и разными темпами: в зависимости от структуры экономики в какой-то стране они амбициозные, в другой стране — вялотекущие», — заключил он.