Источник  сообщает: «РусГидро» расширяет сеть своих ЭЗС на Дальнем Востоке и собирается связать регион с Москвой. В настоящее время компания запустила в ДФО 27 электрозарядных станций, в будущем их будет 150.

Издание сообщает, что пока что в России, по разным оценкам, действует порядка 1-1,5 тыс. ЭЗС. Группа «РусГидро» планирует развивать свою сеть именно на Дальнем Востоке. Здесь сосредоточено порядка 40% всего электрического автопарка России (более четырех тыс. электромобилей). ЭЗС «РусГидро» расположены столицах Хабаровского, Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей, а в Приморье, кроме Владивостока, также в Уссурийске, Артеме, Находке и Фокино. В этом году планируется запустить еще около 40 быстрых ЭЗС, чтобы электромобили смогли передвигаться между Владивостоком, Хабаровском, Биробиджаном и Находкой. В следующем году компания планирует довести количество своих зарядных станций до 150, соединив все ключевые города Дальнего Востока.

В перспективе «РусГидро» свяжет Москву и ДФО, установив 80 ЭЗС на федеральных автотрассах, с максимальным расстоянием между ними в 150 км. В компании ориентируются на то, что к концу 2025 года в стране будет порядка 200 тыс. электромобилей, свыше 80 тыс. из которых – на Дальнем Востоке.