Согласно информации на сайте РусГидро   компания и Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие торговли «зелеными» сертификатами. На площадке планируется проведение аукционов на продажу «зеленых» сертификатов покупателям, заинтересованным в приобретении возобновляемой энергии РусГидро.

В рамках достигнутых договоренностей РусГидро и Биржа планируют сформировать предложения по совершенствованию нормативной базы, необходимой для торгов сертификатами и квотами на выбросы парниковых газов. Это позволит повысить экономическую эффективность приобретения и реализации энергоносителей, создать условия для модернизации российской промышленности с переходом на более энергоэффективные технологии.

Вторая часть заключенного между РусГидро и Биржей соглашения предполагает создание экспериментальной системы углеродного регулирования в Сахалинской области и направлена на формирование национальной и региональных систем углеродного регулирования с возможностью биржевой торговли квотами на выбросы парниковых газов и снижение углеродного следа российскими предприятиями.

Работа будет идти в рамках стратегического проекта правительства Сахалинской области «Климат», который предполагает ограничение выбросов парниковых газов в регионе с достижением к 2025 году нулевого баланса антропогенных выбросов и поглощений парниковых газов. В дальнейшем пилотный проект планируется распространить на другие регионы России.