В 2020 году, самом непростом с точки зрения противостояния коронавирусу, в России был зафиксирован аномальный подъем средней приземной температуры — на 3,2 градуса. Об этом в интервью программе «Поздняков» на НТВ рассказала  директор Института глобального климата и экологии Анна Романовская.

По словам главы ИГКЭ, причина повышения температуры в том, что за время локдауна резко снизилась концентрация загрязняющих веществ в атмосфере.

Анна Романовская: «В основном загрязняющие вещества — это аэрозоли, и их эффект противоположен парниковому газу, они отталкивают от себя солнечное излучение и таким образом скорее приводят к похолоданию, а не к потеплению. И когда воздух очистился от этих загрязнителей, оказалось, что потепление на этих участках суши, где раньше оно как-то сдерживалось загрязнением, стало более интенсивным. И это даже зафиксировано, и теперь это есть в докладе МГЭИК».

По словам Романовской, если средняя скорость глобального потепления оценивается примерно в 0,18 градуса за 10 лет, то на территории России эта величина в 2,8 раза больше.

В целом по выбросу парниковых газов Россия находится на пятом месте в мире — после Китая, США, Евросоюза и Индии — и, как подчеркнула глава ГЭИК, обладает уникальными возможностями его снижения.

Анна Романовская: «На данный момент антропогенные выбросы, баланс антропогенного поглощения в Российской Федерации составляет 1,6 миллиарда тонн СО2 эквивалента. То есть все парниковые газы в единой метрике. Если посмотреть только на потенциал мер в земельном секторе, все эти меры, по нашим самым предварительным оценкам, могут дать потенциал сокращения выбросов от 0,6 до 0,9 миллиарда тонн».

В то же время, по словам Романовской, чтобы не зависеть от сторонних и не всегда объективных оценок, России следовало бы обзавестись собственной системой климатического мониторинга и увеличить мощность оборудования, на котором рассчитываются климатические модели.

Глава ИГКЭ также сообщила, что комплекс климатических параметров на юге России, в том числе в Ставропольском крае, Курской и Воронежской областях, меняется, что является вызовом для продовольственной безопасности страны.

Анна Романовская: «То, что относится к области адаптации к изменению климата. То есть то, что мы уже не в состоянии предотвратить, и мы должны вводить какие-то мероприятия по адаптации. Какие-то есть дешевле. Какие-то есть дороже. Но мое представление о том, что все дешевые меры аграрники на юге нашей страны уже выбрали».

По словам Романовской, в условиях растущей засушливости, возможно, придется изучить опыт Израиля, где при малом уровне осадков собирают значительные урожаи, и менять свои подходы к расходованию собственных водных ресурсов.