Специалисты Рослесинфорга провели первую точную оценку запасов углерода в отечественных лесах. Собранные данные пригодятся для подготовки национального доклада о парниковых газах, сообщает ТАСС.

В целом лесные массивы страны накопили 44,8 гигатонн углерода. Как отмечают в лесоучётной госорганизации, произрастающие в горном Крыму и на Северном Кавказе леса накапливают его лучше остальных насаждений. Максимальные средние запасы углерода в биомассе, приходящиеся на данные зоны, составляют 111,1 т С/га. На втором месте находится зона хвойно-широколиственных лесов — 84,7 т С/га, на третьем — зона пустынь и полупустынь с её запасами в 24,9 т С/га. А вот притундровые леса и редкостойная тайга накапливают около 15,9 т С/га.

Замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Андрей Филипчук считает, что использование результатов госинвентаризации лесов для подготовки национальной отчётности по климатическому соглашению невозможно без проведения научно-исследовательских и опытных работ.

Первый цикл ГИЛ Рослесинфорг завершил в 2020 году. Согласно полученным данным, российские леса  поглощают до 1,6 млрд тонн двуокиси углерода (СО2) ежегодно.