Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил «истерику и неразбериху» на европейских топливных рынках. Причинами происходящего стали спекуляции на климатических проблемах и сокращение инвестиций, сказал глава государства: «Вы видите, что в Европе происходит, там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому, что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли», — заявил глава государства на совещании с членами Правительства.

«У нас, у нашей страны есть все возможности, чтобы избежать подобных ошибок. Мы видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шараханья. Сегодня это хорошо видно на энергорынке Европы», — добавил Президент.

Путин назвал дальнейшее развитие зеленой энергетики еще одним приоритетом для РФ. По его словам, «российская структура выработки энергии уже заняла здесь лидирующие позиции в мире». «Доля энергии от АЭС, гидроэлектростанций, ветряных и солнечных электростанций превышает у нас 37%. И такими конкурентными технологическими преимуществами нужно, безусловно, воспользоваться, наращивать темпы реализации проектов в атомной энергетике, активно развивать малые ГЭС, возможности приливов и отливов — сейчас в мире это активно обсуждается», — указал Путин.