РИА:  впервые в итоговом документе «Большой двадцатки» говорится о механизмах регулирования цен на уголь для сокращения выбросов парниковых газов, в этом вопросе Россия и Китай сдвинулись со своих позиций, заявил премьер-министр Италии Марио Драги.

«Движущим фактором в переговорах стало то, что каждое продвижение вперед в сравнении с прежними формулировками и результатами со стороны богатых стран, которые производят больше парниковых газов, будет сопровождаться обещаниями поддержки. Это пункт, в котором Россия и Китай сдвинулись со своих позиций», — заявил он на пресс-конференции по итогам саммита.

По словам Драги, в переговорах по климату он ожидал от Китая более жесткой позиции несколько дней назад, однако в итоге в них ощущалось «желание использовать более направленный в будущее язык».

«Россия и Китай признали научное обоснование сдерживания потепления на полтора градуса. Это нелегкое обязательство, которое требует очень значительных жертв», — сказал Драги.

По словам главы итальянского правительства, нынешние различия в подходе к сокращению зачастую обусловлены практическими причинами. Например, «Китай производит 50 процентов стали в мире, и многие из этих заводов используют уголь, поэтому эти заводы необходимо переоборудовать, что означает адаптацию этого гигантского производства стали», — пояснил Драги. По его мнению, «этим объясняется сложность немедленного достижения более амбициозных целей».