Президент Чехии Милош Земан считает, что единственным решением энергетического кризиса является выход из плана Еврокомиссии по снижению углеродного следа (Green Deal). По его мнению, для этого нужна «политическая отвага», которой не было у прошлого и нет у действующего правительства Чехии.

«Помочь в этом случае может лишь политическая отвага, которой, к сожалению, не было у старого кабмина страны, нет и у нового. А именно — выйти из Green Deal… Я считаю, что нынешний энергетический кризис, который проявляется в повышении на 30–70% цен на электроэнергию и на газ, в первую очередь вызван именно Green Deal»,— сказал господин Земан в эфире CNN Prima News (цитата по «РИА Новости»).

Президент Чехии считает, что правительство Германии «обрекло нас на энергетическую бедность» замедлением тендера на строительство энергоблока «не только на АЭС «Дукованы», но и на АЭС «Темелин»». Он отметил, что является «сторонником ядра».

Милош Земан призвал Чехию «наконец, действовать как суверенная страна» и выйти из сделки. Он отметил, что ЕК хочет запретить газовое отопление и перейти на «непроверенный водород, о котором никто ничего толком не знает». Также президент назвал нонсенсом планы по запрету автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

ЕК в июле опубликовала первые официальные предложения по введению в ЕС трансграничного углеродного регулирования. Оно затронет крупнейших экспортеров, в том числе из России, поставляющих в Евросоюз товары, при производстве которых происходят выбросы парниковых газов.