В минувший понедельник в представительстве Евросоюза в РФ прошла презентация приоритетов начавшегося председательства Франции в Совете ЕС.

В ходе мероприятия было озвучено, что с 1 января 2022 года и в ближайшие полгода Париж намерен сосредоточиться на строительстве «более суверенной Европы», «борьбе с изменениями климата» и «создании механизма углеродного регулирования».

«Механизм трансграничного углеродного регулирования на текущий момент не является углеродным налогом. Это предложение Европейской комиссии, которое в настоящее время рассматривают страны-члены», — пояснил Эдерер.

По словам европейского дипломата, нынешнее предложение предусматривает обязательство импортирующих в ЕС компаний покупать «углеродные сертификаты», которые дадут представление об оставляемым такими производителями углеродном следе и его соответствии допустимым нормам выброса парниковых газов в Евросоюзе.

«В идеальном варианте стоимость таких сертификатов для компаний из России будет равна нулю», — сказал посол Евросоюза. Правда, это произойдет в случае принятия производителями в РФ соответствующих мер. Разъяснительной работе с российскими партнерами относительно данной европейской инициативы было потрачено значительное количество времени в прошлом году, отметил глава дипмиссии ЕС.

«Единственная цель этой системы — избежать утечек углерода, поскольку европейские производители могут перемеситься за пределы ЕС, где они смогут производить дешевле и больше загрязнять… Надеюсь, что в период председательства Франции в Совете ЕС мы сможем принять решения и иметь дело не только с предложениями, а работающей системой, которая позволит нашим партнерам, включая Российскую Федерацию, принять меры по минимизации (углеродных выбросов)», — заявил Маркус Эдерер.

В свою очередь посол Франции в России Пьер Леви заявил о том, что механизм трансграничного углеродного регулирования также направлен на стимулирование «инноваций и динамизма» и поддерживается многими представителями крупного бизнеса, в том числе и в России, поскольку будущее — за «зеленой» экономикой. «Это в наших общих интересах. Речь идет об инновациях, рабочих местах, добавочной стоимости и лучшей жизни для граждан», сказал Леви.

С 2023 года Евросоюз планирует ввести новый углеродный налог на импортируемую в ЕС продукцию производителей, загрязняющих атмосферу значительными выбросами парниковых газов. По различным оценкам, он может затронуть порядка 40 процентов российского экспорта, а нашим предприятиям, возможно, придется выплачивать ЕС за углеродные сертификаты от 6 до 50 миллиардов евро ежегодно. В настоящее время диалог по этому вопросу между Москвой и Брюсселем продолжается.