Газета «Коммерсантъ» публикует информацию  о подготовке Минэкономразвития России пакета документов для запуска в РФ рынка углеродных единиц. Согласно подготовленным НПА, оператором реестра углеродных единиц будет АО «Национальный расчетный депозитарий» (НРД) — выбор ведомство объясняет опытом НРД в операциях с финансовыми активами, «аналогичных операциям, которые должны совершаться в реестре» и его готовностью «создать и вести реестр углеродных единиц за счет собственных средств и ресурсов».

Также, согласно информации издания, подготовлен законопроект о введении процедуры верификации результатов климатических проектов и поправки к Налоговому кодексу об освобождении от налогов оборота углеродных единиц и расходов компаний на климатические проекты. Запуск нового регулирования запланирован на 2023 год, пока прототип углеродного рынка в рамках «пилота» обкатывается на Сахалине. Эксперты приветствуют льготы и детализацию регулирования, но отмечают, что до полноты ему далеко.

Для создания «благоприятных налоговых условий» для климатических проектов и участников оборота углеродных единиц Минэкономики подготовило поправки и к Налоговому кодексу. Их цель — освободить от НДС работы и услуги, необходимые для создания и обслуживания основных средств при реализации климатических проектов, передачу самих углеродных единиц, а также разрешить вычет входного НДС по расходам на реализацию климатического проекта, верификацию его результатов и участие в обращении углеродных единиц. Доходы от обращения единиц предлагается освободить и от НДФЛ, а в налоговой базе по налогу на прибыль разрешить учитывать все расходы, возникающие в процессе реализации климатических проектов, и не включать в нее доходы от выпуска и зачета углеродных единиц и прибыль от их продажи. При этом сохранится право учитывать убытки от таких операций, а также расходы на приобретение углеродных единиц при их дальнейшем зачете. Аналогичные нормы предлагается распространить на единый сельскохозяйственный налог и упрощенную систему налогообложения.