Специалисты Рослесинфорга сформировали рейтинг углерододепонирующих пород российских деревьев. На первом месте оказалась осина, на втором — береза, на третьем — дуб, сообщили в четверг ТАСС в ведомстве.

«Наиболее интенсивной поглощающей способностью отличаются лиственные древесные породы: осина — до 3,6 т СО2 в год/га; береза — до 3,3 т СО2 в год/га; дуб — до 3,2 т СО2 в год/га. Их доля в лесах России довольно высока, порядка 30% от общей площади», — говорится в сообщении.

Отмечается, что далее расположились хвойные древесные породы: сосна — до 2,4 т СО2 в год/га; ель и пихта — до 2 т СО2 в год/га; кедр — до 1,8 т СО2 в год/га; лиственница — до 1,8 т СО2 в год/га.

В Рослесинфорге утверждают, что для повышения поглощающей способности лесов при проведении мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению необходимо использовать быстрорастущие породы деревьев, создавая смешанные леса с преобладанием лиственных пород. Создавая новые леса на территории России, нужно соблюдать баланс между хозяйственно-ценными породами и породами, нейтрализующими парниковый эффект.