Специализированный сайт Carbon Brief составил рейтинг стран, которые выбросили наибольшее количество углекислого газа с 1850 года, то есть с начала промышленной эры. Фактически, нынешняя ситуация является результатом более чем 150-летнего накопления CO2. Согласно полному отчету, опубликованному 5 октября 2021 года, человечество выбросило в атмосферу не менее 2500 миллиардов тонн CO2. Это астрономическое количество, очевидно, вносит основной вклад в текущее повышение температуры.

Анимация Carbon Brief показывает, что по совокупным выбросам CO2 Соединенные Штаты всегда лидировали, за ними следовала Россия, а затем Китай. Последнее резко возросло в последние годы в связи с бурным ростом выбросов. На долю США приходится 20% совокупных выбросов с 1850 года, или 509 миллиардов тонн CO2. На Китай приходится 11% выбросов, за ним следуют Россия (7%), Бразилия (5%) и Индонезия (4%).

С точки зрения совокупных выбросов CO2 на душу населения с 1850 года, рейтинг совершенно иной. В первую пятерку стран входят Новая Зеландия, Канада, Австралия, США и Аргентина. Помимо США, в этом рейтинге отсутствуют другие наиболее загрязняющие окружающую среду страны, такие как Россия, Бразилия, Китай и Индонезия. Наконец, необходимо знать, что существует предвзятость, которая может повлиять на расчет ответственности за глобальное потепление. Некоторые страны отказались от своей промышленности, загрязняющей окружающую среду, и начали импортировать продукцию извне. Таким образом, речь идет об импортных выбросах CO2, которые, к сожалению, довольно редко учитываются.