Метан обладает сильным парниковым эффектом, удерживая в 35 раз больше тепла, чем углекислый газ. При этом за последние годы концентрация метана в атмосфере Земли достигла рекордного уровня. По данным ООН, одни из основных источников выбросов — это добыча, хранение и транспортировка нефти, природного газа и угля, в результате чего в атмосферу ежегодно поступает 97 миллионов метрических тонн газообразного метана. По информации СМИ,  ученые составили глобальную карту источников этих выбросов, используя общедоступные данные, представленные в 2016 году.

Согласно опубликованной карте, крупнейшие источники выбросов нефтяного происхождения находятся в России. По выбросам природного газа лидируют США, а выбросы угля самые высокие в Китае. В случае с нефтью и газом выбросы распределяются по скважинам, факельным установкам, трубопроводам, нефтеперерабатывающим заводам и хранилищам. А в случае с углем соответствуют месту его добычи.

На карте с выбросами природного газа темными линиями обозначено расположение трубопроводов. Выбросы в основном поступают от компрессорных станций, которые расположены через каждые 160 км вдоль трубопроводов, чтобы сжимать газ и поддерживать его движение.