INTERFAX.RU: новое правительство ФРГ в составе социал-демократов, «Зеленых» и «Свободных демократов» подтвердило цель по отказу Германии от угольной энергетики к 2030 году — на восемь лет раньше запланированного, говорится в тексте коалиционного соглашения.

«Для выполнения целей по защите климата необходим ускоренный выход из угольной выработки электричества. В идеале это должно случиться уже до 2030 года», — сказано в документе.

Также планируется ускорить развитие возобновляемых источников энергии.

«Мы настраиваем нашу цель по возобновляемым источникам энергии на более высокий уровень потребления около 680-750 Тв/ч к 2030 году. 80% из этого уровня потребления должно покрываться посредством возобновляемых источников. Соответствующим образом мы ускоряем и развитие сетей», — отмечают авторы соглашения. Это касается солнечной энергетики и ветряных электростанций.

«Наша цель по развитию солнечной энергетики составляет около 200 ГВт до 2030 года», — указано в соглашении.

Новое правительство и раньше планировало снабжать все новые дома солнечными установками на крышах: за это активно выступала представитель «Зеленых» Анналена Бербок, которая, как ожидается, станет главой МИД.

Кроме того, к 2030 году новое правительство ФРГ планирует увеличить число электромобилей на дорогах Германии минимум до 15 млн.