РИА Новости. Россия считает неприемлемым проект резолюции Нигера и Ирландии по климату и безопасности, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.

В понедельник Россия наложила вето на этот проект, против него также голосовала Индия. Китай при голосовании воздержался. Остальные члены СБ ООН голосовали за резолюцию. «Для России распространенный проект резолюции по климату и безопасности неприемлем», — сказал Небензя.

В число соавторов резолюции вошли еще 113 стран. Россия неоднократно скептически высказывалась в СБ ООН о связи между проблемой изменения климата и конфликтами.

По словам Небензи, принятие резолюции стало бы миной замедленного действия, которая позволила бы включать в повестку заседаний СБ ООН любую страну, «если она кому-то покажется неугодной». «Повод найти будет легко. Проблемы из-за климата ощущаются по всему миру», — пояснил постпред РФ.

Небензя подчеркнул, что реальные климатические исследования – прерогатива ученых. «Поручать политическим сотрудникам наспех делать некие выводы, которые приведут к вмешательству во внутренние дела, проще, чем укреплять систему мониторинга и раннего реагирования на стихийные бедствия в развивающихся странах без политической подоплеки», — указал он.

Авторы проекта заявляют, что «Совет безопасности неоднократно подчеркивал необходимость того, чтобы ООН, региональные организации и государства-члены принимали во внимание… воздействие неблагоприятных последствий изменения климата на их деятельность, программы и стратегии» в странах. Речь, в частности, идет о регионе бассейна озера Чад, Сомали, Дарфуре, Южном Судане, Мали, Демократической Республике Конго, а также Западной и Центральной Африке, Кипре и Ираке.

Как отмечается в тексте, СБ ООН намерен принять во внимание стратегии урегулирования конфликтов, включающие информацию о последствиях изменения климата для ситуации в сфере безопасности. В проекте также говорится, что СБ ООН просит генерального секретаря организации «включить во всеобъемлющие стратегии предотвращения конфликтов ООН в качестве центрального компонента риски для безопасности, связанные с климатом».

Согласно тексту, СБ ООН также просит генсека представить доклад о воздействии изменения климата на безопасность. В проекте отмечается, что СБ ООН призывает к разработке онлайн-платформ, предоставляющих государствам ООН доступ в реальном времени к климатическим данным. Согласно тексту, Совбез призвал бы специальные политические миссии и миротворческие операции ООН учитывать последствия изменения климата для безопасности в своих оценках и деятельности по предотвращению конфликтов.