Первые результаты непрерывных наблюдений за концентрацией углекислого газа и метана на недавно развернутой красноярскими учеными станции «ДИАМИС» на побережье Таймыра представил научной общественности коллектив ученых из России и Германии, возглавляемый исследователями ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», 20 октября сообщает пресс-служба центра.

Канал ИА Красная Весна сообщает о результатах исследования, опубликованных в журнале Atmosphere. В аннотации к статье авторы сообщают подробности: станция «ДИАМИС», развернутая на окраине поселка Диксон на западном побережье полуострова Таймыр, анализатором CRDS Picarro G2301-f измеряет мольные доли CO₂, CH₄ и H₂O в атмосфере. Метеорологические записи позволяют просматривать серии газовых примесей.

При этом обсерватория улавливает и наземные, и океанические вклады в потоки парниковых газов. Исследователи отмечают сильную изменчивость скоростей поглощения и выделения углекислого газа и метана наземными экосистемами. Однако, согласно измерениям последних лет, концентрации углекислого газа и метана в атмосфере возрастают.

Так как скорость повышения температуры воздуха в Арктике превышает среднее значение для Северного полушария более чем вдвое, последние несколько десятилетий за Полярным кругом происходят разнообразные изменения в окружающей среде.

Так, исследователи отмечают усиление растительного покрова и продолжительности его вегетационного периода, а также усиление таяния вечной мерзлоты и, соответственно, микробного разложения органических веществ в почвах. Все эти процессы могут приводить к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу.

По данным, полученным от новой станции, исследователи смогли оценить региональные особенности обмена изучаемых парниковых газов в системе наземные экосистемы — океан — атмосфера.