ИА Красная Весна со ссылкой на информационный портал Phys.org сообщает, что призыв к мировым правительствам о прозрачности в отношении огромных объемов скрытых выбросов углекислого газа их вооруженными силами высказали ученые на 26-й сессии конференции ООН по изменению климата (КС-26).

Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) обязывает национальные государства ежегодно отчитываться о своих выбросах парниковых газов. Но поскольку отчетность по выбросам военного назначения является добровольной, многие правительства предпочли этого не делать. Исследователи называют это отсутствие прозрачности «военным разрывом в выбросах».

Вооруженные силы во многих странах являются правительственным министерством с наибольшими выбросами. Они в значительной степени полагаются на ископаемое топливо для работы своих танков, самолетов, авианосцев и других транспортных средств.

Однако выбросы, возникающие от питания всего этого боевого оборудования, — это только верхушка айсберга, заявили исследователи. Есть также все фоновые операции, такие как транспортная логистика и эксплуатация зданий и баз, которые способствуют увеличению выбросов в атмосферу.

Кроме того, исследования показали, что большая часть выбросов парниковых газов в военной сфере связана с выбросами, встроенными в цепочки поставок всего оружия и оборудования, закупаемого военными. По оценкам, в 2019 году продажи 25 крупнейших компаний-производителей оружия достигли $361 миллиарда. Каждая продажа имеет свою индивидуальную стоимость углерода, от добычи сырья до производства оружейными компаниями, использования в вооруженных силах, вывода из эксплуатации и утилизации по окончании срока службы.

Предыдущие исследования ученых из Даремского и Ланкастерского университетов показали, что крупнейшие вооруженные силы выбрасывают больше парниковых газов, чем многие страны вместе взятые. Если бы вооруженные силы Соединенных Штатов были страной, их выбросы занимали бы место между Перу и Португалией.