Представители ЮНЕСКО выяснили, какие из охраняемых объектов всемирного наследия стали самыми мощными виновниками выбросов парникового газа, разрушающего Землю. Влияют на глобальное потепление десять лесов, которые за последние 20 лет практически не поглощали углекислый газ из окружающей среды, а только производили его. Об этом сообщает Международный союз охраны природы (МСОП) со ссылкой на учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры.

В список природных массивов, которые в период 2001-2020 годов превратились исключительно в источники углекислого газа, прекратив улавливать его из воздуха, попали тропический лес на Суматре (Индонезия), биосферный заповедник Рио-Платано (Гондурас), национальный парк Йосемити (США), международный парк мира на леднике Уотертон (Канада), горы Барбертон-Махонджва (ЮАР), парк Кинабалу ( Малайзия), бассейн Увс-Нуур (Россия, Монголия), Национальный парк Гранд-Каньон (США), район Больших Голубых гор (Австралия) и Национальный парк Морн-Труа-Питон (Доминика).

Причиной данного дисбаланса назвали пагубную для лесов человеческую деятельность. Например, массовые незаконные вырубки и истребление деревьев ради сельскохозяйственной деятельности. Специалисты связывают масштабы и рост лесных пожаров с суровыми периодами засухи, которые в некоторых случаях являются преобладающим фактором. Влияют на утрату лесами способности поглощать из воздуха углекислый газ и другие экстремальные погодные явления.

Эксперты считают, что все леса должны быть активом в борьбе с изменением климата. Вывод исследования в том, что даже некоторые из самых знаковых и наиболее охраняемых лесов ЮНЕСКО на самом деле могут способствовать приближению глобального потепления, вызывая тревогу о чрезвычайной климатической ситуации.