ТАСС сообщает  о планах Минэкономразвития России рассчитывает на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая должна пройти в Глазго в ноябре, добиться международных договоренностей о взаимном признании углеродных единиц.
«Необходимо добиться взаимного признания результатов климатических проектов, тех самых углеродных единиц, с тем, чтобы мы доверяли результатам проектов, реализованных в одной стране, и могли эти углеродные единицы засчитывать в углеродный след продукции, которая обращается на внутренних рынках или идет на внешний рынок. Для этого мы готовимся и прорабатываем вопрос Глазго и рассчитываем, что в Глазго нам удастся на международном уровне добиться этих договоренностей», — сказал Решетников.
Министр добавил, что вторым ключевым вопросом международной климатической повестки для России является достижение принципа «технологической нейтральности», предполагающего признание «зелеными» всех технологий, формально подпадающих под это определение. Для России речь в первую очередь идет о признании низкоуглеродными атомной и гидроэнергетики, пояснил Решетников.