СМИ приводят слова заместителя Министра финансов России Алексея Сазанова относительно введения в стране налога на выбросы парниковых газов: «Достигать углеродной нейтральности страны-импортеры и экспортеры энергоресурсов будут разными путями, вводить налог на выбросы парниковых газов Россия не планирует».

«В этой части мы новых налогов вводить не планируем. Дело в том, что, понятно, есть страны-импортеры и есть страны-экспортеры. И абсолютно признавая цель движения к зеленой экономике, к углеродной нейтральности у нас абсолютно разные пути. Потому что все-таки Россия — это страна, которая богата природными ресурсами, у нас есть дешевые источники энергии», — сказал он на «Нефтяном саммите-2021», отвечая на вопрос, как будет меняться законодательство по выбросам парниковых газов в России.

Сазанов отметил, что у стран-импортеров таких ресурсов нет. «Поэтому они вводят различные механизмы углеродного регулирования преследуют именно цель движения к углеродной нейтральности через увеличение фискального бремени. И в этих условиях наша задача помочь нашему бизнесу».

По его словам, главная задача России — объяснять и показывать, что движение к углеродной нейтральность может быть разными путями. «У нас большая территория, мы можем засеивать леса. И мы должны добиться признания и со стороны европейцев, и других стран, что такие технологии, такие мероприятия тоже должны засчитываться при расчете выбросов парниковых газов, при расчете углеродного следа».