ТАСС : Минсельхоз России планирует до конца 2021 года подготовить план адаптации АПК к изменениям климата. Об этом сообщил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на бизнес-бранче «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности» в рамках агровыставки «Золотая осень».

«По линии растениеводства речь идет о развитии технологий, направленных на увеличение запасов углерода в почве. В ближайшие годы нам предстоит создать и внедрить собственные методики регулирования антропогенных выбросов», — сказал министр.

Он также отметил, что сейчас Минсельхоз совместно с Минобрнауки реализует проект создания аграрных карбоновых полигонов. «С их помощью будет исследоваться влияние современных технологий возделывания сельхозкультур на поглощение углерода. В дальнейшем результаты этой работы позволят разработать новые экологические стандарты, это все впереди», — сказал министр.

Он добавил, что животноводство также является одним из главных поставщиков парниковых газов в сельском хозяйстве. «Конечно, сейчас новые животноводческие комплексы проектируются с учетом минимизации влияния на окружающую среду, а хранение и переработка органических отходов должна постоянно отслеживается лабораториями предприятий. В принципе, экологичность предприятий повышается. Но нам нужно достаточно системно работать над еще рядом задач. Нам необходимо улучшать качество кормов, разрабатывать специальные кормовые добавки. В целом заниматься селекцией и генетикой. По сути дела, производить этих животных, которые в меньших объемах будут выделять парниковые газы», — сказал министр.