РИА Новости: Москва будет настаивать на том, чтобы энергопереход был недискриминационным, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы последовательно будем и далее работать на международных площадках в пользу сбалансированного, недискриминационного подхода к энергопереходу, настаивать будем на максимально полном учете особенностей всех без исключения государств», — сказал министр на форуме «Международная повестка российского бизнеса: вызовы, риски, стратегия взаимодействия с государством».

По его словам, Москва продвигает концепцию формирования универсальных и прозрачных правил в сфере климатического регулирования и низкоэмиссионного развития, намерена и далее участвовать в переговорах по выработке мер по сохранению благоприятной для жизни человека окружающей среды.

Энергопереход – мировая трансформация энергетики от ископаемых к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Он тесно связан с декарбонизацией – снижением выбросов парниковых газов при производстве. Президент России Владимир Путин заявил, что углеродная нейтральность РФ должна быть обеспечена к 2060 году.