По информации ТАСС , сахалинские власти намерены перевести Курильские острова на газ и возобновляемые источники энергии. Это позволит сократить на островах объемы выбросов парниковых газов.
Ранее сообщалось, что на Сахалине уже внедрили технологии, позволившие сократить объемы выбросов парниковых газов. Кроме того, в регионе для владельцев газомоторных автомобилей, электрокаров и другого движимого имущества снижен в два раза транспортный налог.
«Уголь и дизель заменят на газ и возобновляемые источники энергии. В 2023 году на Итурупе появится система приема, хранения и регазификации СПГ. Аналогичный проект планируется и на Кунашире. <…> Модернизация на Курилах приведет к улучшению экологии, а также экономии бюджета в 700 млн рублей в год», — говорится в сообщении Telegram-канале губернатора региона Валерия Лимаренко.
По данным областных властей, в ближайшие годы с угля на газ переведут 145 островных котельных. Доля автомобилей, работающих на газомоторном топливе и электричестве, должна вырасти до 30 процентов. Бензиновый и дизельный общественный транспорт будет постепенно заменяться на экологически чистый.
Переход на газ и возобновляемые источники энергии — один из инструментов реализации национального проекта «Экология», инициированного в 2018 году президентом России Владимиром Путиным.