«Коммерсантъ» опубликовал информацию о том, что в преддверии саммита стран G7 в Великобритании почти полсотни инвесторов, в совокупности контролирующих активы стоимостью $41 трлн, призвали мировых лидеров установить более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов и прекратить поддержку производителей ископаемого топлива. Они направили соответствующее письмо главам государств перед саммитом лидеров G7, который началось в пятницу в Великобритании. Глобальное потепление заявлено главной темой предстоящего саммита.

Согласно информации Коммерсанта, инвесторы предлагают правительствам взять на себя обязательство по достижению нулевого объема выбросов к середине века, а к 2030 году скорректировать планы по сокращению с тем, чтобы температура на планете не увеличилась более чем на полтора градуса. По их словам, страны, которые быстрее других внедряют экологически чистое топливо, также оказываются более привлекательными для инвесторов.

Среди других предложений инвесторов включение мер по сокращению объема выбросов в национальные планы восстановления экономики и внедрение обязательств публиковать финансовую отчетность по правительственным действиям в этой сфере.