Expert.ru : к началу работы Конференции ООН по изменению климата Программа ООН по окружающей среде (UNEP) подготовила традиционный ежегодный доклад о разрыве в уровне выбросов парниковых газов. Авторы доклада подсчитали, как отличаются цифры по планируемой добыче главными экономиками планеты ископаемых видов топлива с поставленными в Парижском соглашении по климату 2015 года задачами, и пришли к неутешительному выводу. Оказывается, наиболее развитые экономики планируют в 2030 году добывать более чем вдвое больше угля, нефти и газа, чем необходимо для решения задач по климатическому соглашению.

В докладе о разрыве уровней выбросов анализируются 15 главных производителей ископаемых видов топлива, основных источников загрязнения атмосферы Земли. Авторы доклада утверждают, что эти страны собираются добывать в 2030 году приблизительно на 110% больше угля, нефти и газа, чем необходимо для сокращения выбросов парниковых газов до обещанного в Париже уровня, который позволит удержать повышение температуры в границах полутора градусов по Цельсию. Если сравнивать с двухградусным повышением средней температуры на планете, то и для его достижения планы 15 производителей ископаемых видов топлива превышают необходимые уровни на 45%. Разрыв между тем, что эти страны обещали во французской столице, и тем, что они планирует через 10 лет, не сократился даже по сравнению с прошлым годом.

Авторы доклада UNEP, в работе над которым также участвовали ученые Стокгольмского института окружающей среды, Международного института устойчивого развития и аналитических центров E3G и ODI, проанализировали данные по добыче нефти, газа и угля Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Канады, Китая, Мексики, Норвегии, ОАЭ, России, Саудовской Аравии, США и ЮАР. Большинство нефтегазодобывающих держав собираются наращивать их добычу не только до 2030 года, но и еще дальше. То же самое относится и к нескольким главным производителям угля, самого грязного ископаемого вида топлива. Добыча ископаемых видов топлива будет расти как минимум до 2040 года. По сравнению с уровнями добычи ископаемых видов топлива, необходимыми до ограничения роста в 2030 году средней температуры полуторами градусами превышение добычи составит по углю 240%, по нефти – 57% и по газу – 71%. Больше всего в 2020-40 гг. планируется увеличить добычу природного газа.

«Вывод доклада очевиден: добычу угля, нефти и газа на планете немедленно необходимо начать сокращать,- говорит руководитель группы авторов доклада UNEP Плой Ачакулвисут.- Причем, сокращать очень существенно, если мы хотим, чтобы средняя температура на планете не повысилась больше, чем на 1,5°С».