ТАСС: недропользователи с 1 января 2022 года смогут получать лицензии на строительство хранилищ для захоронения парниковых газов. Об этом заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

«С 1 января появится возможность оформлять лицензии уже на строительство хранилищ парниковых газов», — сказал он, отметив, что лицензии будут выдаваться по заявительному принципу.

В свою очередь руководитель Роснедр Евгений Петров пояснил, что процесс захоронения CO2 несет в себе определенные трудности, в частности могут возникнуть сложности по транспортировке парниковых газов от места улавливания до места захоронения. По его словам, перекачка CO2 требует особых физических требований к трубопроводам. «Вопрос себестоимости улавливания, транспортировки и захоронения сегодня пока еще в работе. Мы активно работаем с недропользователями, чтобы понять экономику этого процесса», — подчеркнул он.

Петров также обратил внимание на пилотный проект «Газпром нефти» по улавливанию и захоронению парниковых газов в Оренбургской области, назвав расположение для реализации идеальным. «Этот регион очень хорошо изучен, конкретно это месторождение. Оно очень сильно выработано, там очень хороший коллектор, очень хорошая покрышка, оно действительно идеальное для захоронения. Плюс оно относительно удалено от своего эмитента», — разъяснил он.