По информации REGNUM   протестная группа Fossielvrij NL хочет заставить пенсионный фонд ABP сформировать портфель устойчивых инвестиций в компании, которые не используют ископаемые виды топлива, такие как нефть, уголь и природный газ.

Окончательное решение о подаче иска против APB — пенсионного фонда для учителей, полицейских и государственных служащих — ещё не принято.

«Мы серьезно рассматриваем этот иск вместе с юристами. Успех дела против Shell воодушевляет нас», — заявил в интервью голландской ежедневной газете Trouw Хиске Артс из Fossielvrij.

В документе, опубликованном на прошлой неделе, ABP пообещала вкладывать больше денег в проекты, благоприятные для климата, и постепенно снижать свою заинтересованность в инвестициях в компании, работающие на ископаемых источниках энергии. В настоящее время ABP инвестирует около 17,4 из 446 млрд евро в ископаемое топливо. ABP также заявила, что наймет консультантов по климату и разработает более точную стратегию в отношении выбросов CO2.

Но, по мнению группы активистов из Fossielvrij, этих обещаний недостаточно. Группа заявила, что для того, чтобы действовать в соответствии с Парижским соглашением по климату, ABP должна немедленно прекратить все новые инвестиции в ископаемое топливо. По их мнению, пенсионный фонд также должен ускорить ревизию своего существующего инвестиционного портфеля на предмет соответствия климатическим целям.