Ведомости со ссылкой на Reuters. КНР заставит ключевые отрасли промышленности и регионы принять меры по измерению выбросов парниковых газов в рамках новой инициативы по улучшению качества данных и надзора.

В рамках пилотной программы некоторые из крупнейших китайских поставщиков электроэнергии, работающих на угле, металлургические сталелитейные заводы и нефтегазодобытчики должны разработать новые комплексные планы мониторинга парниковых газов к концу 2022 года. Эксперты и защитники окружающей среды считают, что это связано с тем, что Китаю, с его крупнейшей в мире эмиссией парниковых газов, необходимо усилить измерение выбросов углерода, чтобы выполнить обещание председателя КНР Си Цзиньпина стать углеродно-нейтральным к 2060 году.

«Нет регулярной отчетности, которая раскрывала бы общие выбросы CO2 в стране. Расширение мониторинга выбросов и раскрытия информации было бы огромным шагом вперед», — считает ведущий аналитик Хельсинкского центра исследований в области энергетики Лаури Мюлливирта.

Новая программа измерений направлена на обеспечение статистической поддержки борьбы страны с изменением климата. Программу планируется завершить до марта 2023 года, она будет охватывать нефтегазовый, металлургий и теплоэнергетический секторы, а также переработку отходов. Около 23 тыс. основных загрязнителей Китая в настоящее время подключены к национальной системе мониторинга выбросов в режиме реального времени, которая измеряет такие загрязнители воздуха, как диоксид серы или аммиак в воде, хотя это все еще небольшая часть заводов, которые требуют мониторинга.

Точное измерение выбросов углерода также становится все более важным для планов Китая по созданию национальной системы торговли квотами на выбросы (ETS), которая в настоящее время охватывает энергетический сектор, но позже будет распространена на другие секторы. Запуск первой фазы ETS неоднократно откладывался, отчасти из-за проблем с качеством данных.

«Когда дело доходит до торговли квотами на выбросы, нужно быть предельно точным», — уверен директор Института общественного мнения Китая по вопросам окружающей среды Ма Джун, отметив, что мониторинг CO2 будет дорогостоящим для компаний, но он жизненно важен для обеспечения уровней соответствия, требуемых зеленым финансированием и торговлей выбросами углерода.

По оценкам консалтинговой компании Frost & Sullivan, продажи устройств для мониторинга окружающей среды в Китае в 2023 году превысят 102 млрд юаней ($16 млрд), что в четыре раза больше, чем в 2014 году.